Friday 3 April 2009

Немного о системе образования в Германии. Поступление. Часть 2

Результатом нескольких недель изучения немецких сайтов стала серия статей на тему образования в Германии в 7-ми частях. Утверждать, что все написанное стопроцентно правильно, не буду, но надеюсь, что кое-какая информация, например, немецкие термины или интересные ссылки, может кому-то пригодиться.

Итак, приступим:

Немного о системе образования в Германии. Детский сад и школа.
Немного о системе образования в Германии. ВУЗ. Часть 1.
Немного о системе образования в Германии. ВУЗ. Часть 2
Немного о системе образования в Германии. Поступление. Часть 1.
Немного о системе образования в Германии. Поступление. Часть 2. Вы читаете тут
Юридическое образование в Германии. Часть 1.
Юридическое образование в Германии. Часть 2. Wirtschaftsrecht.

Если документы, полученные университетом или
uni-assist, соответствуют формальным требованиям, то далее следует перевод оценок в немецкие баллы. Этот перевод проводится согласно Решению конференции Министров культуры Германии (Beschluss der Kultusministerkonferenz (KMK) от 15.03.1991 (в актуальной редакции) с помощью т.н. «Модифицированной баварской формулы» (modifizierte bayerische Formel). Вот так она выглядит:


  • где Х – искомое значение (gesuchte Note)
  • Nmax – максимальная оценка в зарубежной системе оценивания (beste erreichbare Note im ausländischen Notensystem)
  • Nmin - минимальная проходная оценка в зарубежной системе оценивания (schlechteste Note zum Bestehen im ausländischen Notensystem)
  • Nd исходная оценка из аттестата или диплома (in das deutsche Notensystem zu transformierende Note)

Зачеты (сдал/несдал) не учитываются. При украинской системе позитивных оценок 3-4-5 получается следующее:

Пятерка приравнивается к 1 баллу: 1 + 3 × [ (5 – 5) ⁄ (5 – 3) ] = 1

Четверка приравнивается к 2,5 баллам: 1+ 3 × [ (5 – 4) ⁄ (5 – 3) ] = 2,5

Тройка приравнивается к 4 баллам: 1+ 3 × [ (5 – 3) ⁄ (5 – 3) ] = 4.

То есть чем ниже полученный после перевода балл, тем лучше. Потом из этих оценок находят среднее арифметическое и округляют. Так же поступают и с оценками по 12-бальной шкале (позитивные оценки 4-12), правда, в таком случае результат может быть немного хуже (максимальную оценку 12 ставят реже, чем пятерки по 5-бальной).

Здесь можна почитать официальные документы по теме образования в Германии, в т.ч. по поводу признания иностранных документов об образовании.

Перед тем, как начать переводить оценки, заглядывают на сайт http://anabin.de/ (Информационная система по признанию иностранных документов об образовании). Там проверяют данные об аккредитации вуза (возле названия учебного заведения должна стоять пометка H+) и о системе оценивания в школах и вузах страны (это нужно для применения выше описанной формулы).

В результате таких нехитрых манипуляций получается балл (Abiturnote), который и будет участвовать в конкурсе на место в вузе.

Вступительных экзаменов в немецких вузах, как правило, нет. Некоторые дополнительные требования (иногда в виде экзамена) существуют только на опеределенных специальностях (изобразительное искусство, музыка, журналистика, спорт). Для некоторых факультетов и вузов (например, для технических факультетов Fachhochschule) иногда нужно доказать прохождение т.н. Vorpraktikum (то есть передучебной практики). Такая непродолжительная практика (напр. на заводе – для будущего инженера) помогает еще до начала учебы понять, сможет ли человек в принципе работать по выбранной специальности. Также вузы имеют право использовать другие способы отбора будущих студентов, например, собеседование (Auswahlgespräch), специальные тесты (Eignungstest), требовать наличие опыта работы (Berufserfahrung) и т.д. Но эти случаи сравнительно нечасты. О необходимости Vorpraktikum и других дополнительных требований нужно читать на сайте конкретного вуза.

Факультеты в немецких вузах делятся на те, где конкурса нет (то есть берут всех абитуриентов, документы которых соответствуют формальным требованиям – обычно технические специальности, естесственные науки), и те, где существует конкурс, то есть количество мест ограничено (Zulassungsbeschränkung или часто употребимое латинское выражение Numerus clausus, NC). Такое ограничение устанавливается:

1) по всей Германии для определенных специальностей (bundesweit zulassungsbeschränkt) – например, медицина, стоматология, ветеринарная медицина, фармацевтика, биология, психология.

2) или каждым конкретным вузом, в котором определенные специальности пользуются популярностью (обычно право, экономика, социология и другие).

О том, является ли конкретная специальность в данном вузе свободной или для нее существует NC известно всегда заранее (для ограниченных специальностей могут быть особые сроки подачи документов). Но проходной балл (Numerus-clausus-Werte, NC- Werte) становится известен только после окончания конкурса. Кстати, многие вузы публикуют проходной балл на разные специальности за предыдущие семестры.

Проходной балл немецких вузов состоит обычно из 2 частей и показывает, какой школьный балл (Abiturnote у немцев или высчитанный по баварской формуле - для иностранцев) или какое количество «семестров ожидания» (Wartesemester) были у последнего по рейтингу зачисленного абитуриента.

«Время ожидания» (Wartezeit)- понятие, нашей системе образования неизвестное. Это время между окончанием школы (формально – получением доступа к вузам, Hochschulzugangsberechtigung) и зачислением в вуз. Это время начисляется автоматически и независимо от рода деятельности в эти годы (это может быть служба в армии, работа, т.н. Ausbildung – производственное образование, пребывание за границей – что угодно). Достаточное количество семестров ожидания позволяет абитуриенту с низким школьным баллом быть зачисленным на специальность с Numerus clausus.

Часто вузы выделяют определенное количество мест (например, 20%) для абитуриентов с Wartesemester. Тогда абитуриентов сначала сортируют по семестрам ожидания (чем больше семестров, тем больше шансов), потом по школьным баллам.

Все вышеописанное насчет Wartesemester касается только абитуриентов с немецкими документами и к иностранцам не относится.

Для иностранцев тоже часто выделяют определенный процент мест (обычно около 8%), тогда конкурс на эти места проводится только среди иностранцев.

Зачисленным в вуз абитуриентам присылают Zulassungbescheid (в случае неудачи отказ – Ablehnungsbescheid).

Собственно зачисление в вуз называется Immatrikulation или Einschreibung и происходит в установленные университетом сроки. Личное присутствие студента обязательно. Обычно требуют принести оригиналы документов об образовании, оригиналы переводов документов, заверенную копию сертификата о сдаче языкового экзамена (часто его сдают незадолго до имматрикуляции), пасспорт, подтверждение об уплате Studienbeiträge (о них писала здесь) и медицинскую страховку (Versicherungsbescheinigung).

Насчет стоимости студенческой жизни в Германии, то хотя, например, на сегодняшний день Германия для открытия студенческой визы требует доказать наличие на счету в немецком банке суммы в 7,608 Евро в год или 634 евро в месяц (информация со страницы Посольства Германии в Украине), но прожить на эти деньги можна будет лишь очень скромно. Большинство источников называет среднюю по Германии сумму около 750 евро в месяц (информацию по землям можно, например, посмотреть здесь). Основные статьи расходов (очень приблизительно) такие: жилье (250-300 евро), питание (150 евро), одежда (50 евро), медстраховка, медикаменты (75 евро), интернет, телевидение, телефон (50 евро), учебные материалы (50 евро).

Иностранные студенты имеют право работать в Германии 90 дней в году (или 180 неполных дней). Выпускникам немецких вузов предоставляется возможность в течение года после окончания вуза находиться в Германии для поиска работы.

И напоследок еще несколько интересных ссылок.

На сайте газеты Süddeutsche Zeitung есть интересное описание всех специальностей (список действительно очень подробный) с перечнем профессиональных обязанностей, полезными адресами, и уровнем зарплат.

На сайте Stern.de дается описание основных специальностей, учебы на этих специальностях, оценивается процент успеваемости студентов и дается проноз востребованности специалистов через 6 лет.

На сайте газеты Zeit есть очень полезное описание всех вузов и специальностей, предлагаемых ими (много интересных цифр для сравнения), а также рейтинг немецких вузов по специальностям, составленный организацией CHE (Centrum für Hochschulentwicklung).

1 comment:

Anonymous said...

Good dispatch and this enter helped me alot in my college assignement. Gratefulness you on your information.

paxil